14.04.2021

В Космическом диктанте приняли участие более 500 000 человек

В Космическом диктанте приняли участие более 500 000 человек

Мы уже писали о том, что в преддверии Дня космонавтики и 60-летнего юбилея первого полета человека в космос Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ устраивает Всероссийский космический диктант. Мероприятие состоялось 11 апреля, причем прошло с большим успехом – в нем приняли участие более 500 000 человек.

Диктант состоял из 30 вопросов, которые подготовил летчик-космонавт и президент центра «Космонавтика и авиация», Герой России Федор Юрчихин. Они охватывали разные сферы знаний о космосе и космонавтике – от исследования планет до биографии легендарных космонавтов. Для ответа на каждый вопрос давалась всего 1 минута. Зачитывали вопросы почетные гости центра «Космонавтика и авиация» – политики, актеры, режиссеры, сценаристы, космонавты и летчики-испытатели. А один из вопросов прозвучал с околоземной орбиты от членов текущего экипажа Международной космической станции – космонавтов Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков.

Диктант проходил сразу в очном и дистанционном форматах. Те, кто не мог попасть на ВДНХ, отвечали на вопросы онлайн на платформе mail.ru. Прямая трансляция диктанта была организована в социальной сети ВКонтакте. Участие в нем принимали как организованные группы, например, воспитанники Образовательного Центра «Сириус», так и все желающие из любой точки планеты.

Итоги диктанта будут подведены 25 апреля. В число победителей войдут 100 человек, которые дали больше всего правильных ответов и первыми отправили свои анкеты. Помимо грамот отличники диктанта получат и ценные призы. Троим счастливчикам будут вручены наши легендарные Штурманские. Одни из них в точности повторяют часы, с которыми впервые полетел в космос Юрий Гагарин.

Кстати, не забывайте, что к юбилею первого полета человека в космос у нас открыта продажа специальной линейки часов – https://sturmanskie.ru/sale-60-years/. Если хотите стать обладателями коллекционной редкости, поспешите сделать заказ – коллекция лимитированная, в ней всего 60 часов.